新闻中心  
  News center  

当前位置:网站首页 >  新闻中心 > 政策法规

联系我们

梅州粤省心中小企业服务

联系人:张经理

电 话: 18300011184(微信同号)

官 网: www.meizhougongsi.com

地 址: 梅州市梅江区万达广场梅香坊

政策法规

用个人住宅能登记营业执照么

  来源:   作者:粤省心梅州公司注册  发表日期:2022-06-28  浏览次数:92
  来源:   作者:粤省心梅州公司注册
用住宅能登记营业执照地址么,能登记个体工商户么 ,具体怎么做,我问了当地市场部说不行 ,我看 很多商家都是在住宅登记的到底需要什么才行?

答:《中华人民共和国物权法》第七十七条规定,业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意。同时,根据《国务院关于印发注册资本登记制度改革方案的通知》(国发〔2014〕7号),简化住所(经营场所)登记手续,各省、自治区、直辖市人民政府根据法律法规的规定和本地区管理的实际需要,按照既方便市场主体准入,又有效保障经济社会秩序的原则,对市场主体住所(经营场所)的条件可以自行或者授权下级人民政府作出具体规定。关于住改商的具体规定,请参阅本地关于住所的相关规定。
发表日期:2022-06-28  浏览次数:92
    关注分享:

版权所有:粤省心  电话:18300011184  备案号:粤ICP备19115707号

截屏,微信识别二维码

微信号:18300011184

(点击微信号复制,添加好友)

  打开微信